Kino

Jahr Rolle Regie
2015 Deine Isar - Mach die Isar nicht zu Deinem Tatort Kommissar Andreas Irnstorfer
2012 Hannas Reise Personaler Julia von Heinz
2009 Die Hummel Karl Sebastian Stern
2007 Der Baader Meinhof Komplex Katholischer Pfarrer Uli Edel
2005 Französisch für Anfänger Vater Hernik Christian Ditter
1998 In the Ghetto Betrunkener Schwuler Christoph Stark
1995 Dizzy, lieber Dizzy Paul Steffi Kammermeier
1994 Japaner sind die besseren Liebhaber Sumobetreuer Phillip Weinges
1992 Kleine Haie Türsteher Sönke Wortmann
1991 Die Distel Rottenfusser Gernot Krää
1990 Erfolg Anton Franz Seitz
1989 Die unendliche Geschichte II Mud Wart George Miller

TV

Jahr Rolle Regie
2015 Chiemgauer Volkstheater - Die Inselhupfer Easy Bernd Helfrich
Chiemgauer Volkstheater - Da Opa, da Babba und i
Robert Mona Freiberg
Chiemgauer Volkstheater - Visionen eines Bürgermeisters Harald Müller Bernd Helfrich
2014 Die Rosenheim-Cops - Tod auf der Walz Peter Kastl Jörg Schneider
Ellas Entscheidung Notar Brigitte Bertele
Unter Verdacht - Um jeden Preis (AT) Zollinspektor Huber Ulrich Zrenner
Die Chefin Förster Homm Elmar Fischer
Hammer & Sichl Edgar Bruckmeier Oliver Mielke
Weissblaue Geschichten Herbert Wanninger Carsten Wichniarz
Chiemgauer Volkstheater - Opas dritter Frühling Alois Hufschmied Mona Freiberg
Chiemgauer Volkstheater - Die turbulente Fahnenweihe Gustl Lechner Mona Freiberg
Chiemgauer Volkstheater - Gockelkrieg am Moserhof Friedl Moser Bernd Helfrich
2013 Soko Kitzbühel Dieter Blecher Mike Zens
Chiemgauer Volkstheater - Der Matratzenspion Gustl Bachler Mona Freiberg
Chiemgauer Volkstheater - Hypnose am Bauernhof Kurt Obermayer Mona Freiberg
Chiemgauer Volkstheater - Spekulantenquartett Friedrich Hahn Bernd Helfrich
2012 Die Garmisch-Cops Markus Wanninger Walter Bannert
Schafkopf - A bissl was geht immer Max Brandner Michael Wenning
Chiemgauer Volkstheater - In den Himmel wollen sie alle Kurt Hildebrand Bernd Helfrich
Chiemgauer Volkstheater - Vorsicht bissiger Hund
2011 Die Bergretter - Steinschlag Bergführer Axel Barth
Hubert & Staller Konstantin von Appen Oliver Mielke
Das Beste kommt erst II Herbert Tretbar Rainer Kaufmann
Die Rosenheim - Cops Werner Gschwendtner Werner Siebert
Soko 5113 - Tabula Rasa Richard Brunner Andreas Herzog
Chiemgauer Volkstheater - Altaich Natterer Christian Burghartswieser
2010 Der Alte - Kaltes Grab Dr. Papadopoulu Ulrich Zrenner
Sturm der Liebe (Staffel 7, 8 & 9) Götz Zastrow (Hauptrolle) diverse
2009 Keiner geht verloren Alois Dirk Kummer
Liebe, Babies und der Zauber Afrika Jakob Grothe John Delbridge
Der Alte - Tödliches Alibi Franz Paulus Michael Schneider
2008 Politiker Derblecken am Nockherberg Beckstein Eva Demmelhuber
Rosenheim Cops - Der Tod im Spielzeugland Georg Roßtaler Bodo Schwarz
Ihr Auftrag, Pater Castell - "Auf dem Jakobsweg" Klaus Moser Florian Kern
Liebe Babys und ein großes Herz III Jakob Grothe John Delbridge
2007 Der Alte - Doppelspiel Stefan Huber Hartmut Griesmayr
Politiker Derblecken am Nockherberg Günther Beckstein Eva Demmelhuber
Komödienstadel - Der magische Anton Prantl Werner Asam
Soko 5113 (2 Episoden) (Der Gehängte) Chefredakteur Bisske Bodo Schwarz
Nichts als Ärger mit den Männern Bankier Matthias Steurer
SOKO 5113 - Der zweite Mann Chefredakteur Bisske Bodo Schwarz
Tatort - Ausweglos Georg Wagner Hajo Gies
2006 Alles außer Sex Dr. Magnus von Stetten Matthias Steurer
Engelchen flieg 2 Berti Grossmann Adolf Winkelmann
Tschüß, wir bleiben hier Taxifahrer René Heisig
Siska - Keiner von uns Hartmut Keller Vadim Glowna
Verrückt nach Emma Anstaltsleiter Ulrich Zrenner
Der Alte - Heimkehr in den Tod Franz Röder Hartmut Griesmayr
Tramitz and Friends Diverse Markus Linhof
2005 Die Familienanwältin - 20 Minuten Dr. Felber Christoph Schnee
Liebes Leid und Lust Eddie Ulrich Zrenner
Freundschaft, Liebe, Hoffnung Roland Lehmann Bernd Lange
Der Alte - Racheengel Wirt Hartmut Griesmayr
Kommissarin Lucas - Skizze einer Toten Karl Berling Thomas Berger
Der Alte - Der Nachruf Doktor Seifert Hartmut Griesmayr
Siska - Keine andere Wahl Einsatzleiter Hans Jörg Tögel
Tatort - Außer Gefecht Beamter Friedemann Fromm
Die andere Hälfte des Glücks Sportlehrer Christiane Balthasar
Soko Leipzig - Liebe macht blind Dr. Weingärtner Michel Bielawa
Der Alte - Die verdammte Lüge Versicherungsagent Hartmut Griesmayr
2004 Unter Verdacht - Das Karussel Pollmann Ulrich Zrenner
Soko Kitzbühel - Alpenglühen Hubert Walch Gerald Liegl
Tramitz & Friends diverse Markus Linhof
Der Alte - Tödliche Verstrickung Empfangschef Hartmut Griesmayr
Zeit der Fische Hans Baumgartner Steffi Kammermeier
Alarm für Cobra 11 - Jäger und Gejagte Karl Heinz Kappmann Axel Barth
2003 Reich & Gesund Dr. Spiele Tac Romey
Ein Fall für Zwei -
Gigolo
Hauptkommissar Schuler Ulrich Zrenner
Der Alte -
Ein mörderisches Geheimnis
Rainer Bacher Gero Erhardt
Jakobs Frauen Bernhard Bornemann Heidi Kranz
Soko 5113 - Der letzte Tanz Sepp Wagner Karl Lang
Einmal Bulle, immer Bulle Lars Weiland Ulrich Zrenner
Siska - Böser Engel Herbert Weill Hans Jörg Tögel
Soko Leipzig -
Wolfgang Thielen Michel Bielawa
Komödienstadel -
Amerikaner mit Zuckerguss
Isidor Moosbichler Steffi Kammermeier
Tramitz & Friends Regisseur Markus Linhof
2002 Der Tod ist kein Beweis Joachim Werner Dagmar Hirtz
Soko Köln - Tödlicher Talk Jens Müller Ulrich Zrenner
Edel und Starck Karl Geiselmann Ulrich Zrenner
2001 Nebenwirkungen Chefarzt Dr. Sieloff Walter Feistle
SOKO 5113 - Wein, Weib und Mord Constantin Petzner Bodo Schwarz
In der Mitte des Lebens Bernd Fischerauer
2000 Vater wider Willen Büroleiter Walter Bannert
Der Alte - Ich töte Dich Herbert Bacher Helmut Ashley
Dr. Stefan Frank - Keiner darf es wissen Ernst Rubinsky Ulrich Zrenner
Hinterlassenschaften Ferdinand Hornung Steffi Kammermeier
Der Tanz mit dem Teufel Kleemann Peter Keglevic
1999 Der Alte - Freigesprochen Hausmeister Hartmut Griesmayr
Tierarzt Dr. Engel Ingo Kaiser Werner Masten
AEON Lars Soerensen Holger Neuhäuser
Weissblaue Geschichten - Die Abrechnung Frank Kremer Michael Günther
Am Anfang war der Seitensprung Fahrer Hartmut Griesmayr
Ritas Welt Wehner Ulli Baumann
Letzter Wille Kurt Klaus Petsch
1998 Die Zauberfrau Niedrich Ilse Hofmann
AEON Lars Soerensen Holger Neuhäuser
Ion Marc Thomas Bohn
Wie würden Sie entscheiden Karl Hahnbeck Clemens Keiffenheim
Rhapsodie in Blut Richter Ernst Weber Uwe Janson
Jets Instructor Michael Kennedy
1997 Strassen von Berlin Ziemer Werner Masten
Wie eine Spinne im Netz Klotz Heidi Kranz
Heimlichkeiten Sturm Steffi Kammermeier
In der Falle Robert Lützow Hartmut Griesmayer
Lychees weiß/blau Gerhard Brunner Erich Neureuther
Kinderärztin Dr. Leah Schönfeld Kaltenbach Hartmut Griesmayer
Ehen vor Gericht Mathias Wolf Clemens Keiffenheim
Das Schwert Gottes Einsatzleiter Bartsch Erwin Keusch
1996 Zwei Brüder Kilpert H.-C. Blumenberg
Coming In Luber Thomas Bachmann
Tatort - Perfect Mind Rennig Friedmann Fromm
Charly's Tante Senf Sönke Wortmann
1995 Balko - Pitt der Bär Wolf Otto Alexander Jahrreis
Sau sticht Tobias Weber Heidi Kranz
1994 Der König - Schnapsleichen Zosche Rainer Wolffhardt
Dr. Schwarz und Dr. Martin Hillinger Bernd Fischerauer
1993 Tatort - Deserteure Schröder Ilse Hofmann
Tatort - Frau an der Straße Schröder Ilse Hofmann
Eine unheilige Liebe Dr. Birkenseer Michael Verhoeven
Der Fahnder - Amigos Heinzmann Peter Adam
1992 Wolff's Revier
(Die Spinne)
Otto Fender Ilse Hofmann
1991 Ehe auf Zeit Dirk Eberhard Itzenplitz
1990 Eine Ehe Scholz Sönke Wortmann
Tatort - Animals Hundefänger Walter Bannert
1989 Der Alte
(Brief e. Toten)
Andi Huber Günther Gräwert
1988 Löwengrube Überlherr Rainer Wolffhardt
Der Millionenbauer Georg Peter Weißflog

Theater

Jahr Rolle Regie
Kulturherbst Geretsried
2012 Aufstand Harry Helfrich
Kabarett
2010/13 Und alles, was ich so liebte, ist im Untergang Andreas Borcherding
Gasteig GmbH
2008 Salznacht Cornel Franz
Kultursommer Garmisch
Erster Klasse, Kleine Verwandte Filser - Regierungsrat Georg Büttel, Harry Helfrich
Bayerisches Fernsehen
2007 Komödienstadel - Der magische Anton Prantl Werner Asam
Kloster Fürstenfeld
2006 Ludewig der Strenge Breithorst Yvonne Brosch
Weilheimer Festspiele
2005 Der Hauptmann von Köpenick Friedrich Hoprecht Yvonne Brosch
Theaterfabrik Pasing
2001 Maria Stuart Philipp Sonntag
Comödie Bochum:
2000 Hotel Romantique Klaus Philipp Sonntag
Theater Links der Isar München:
1995 Wessies in Weimar Senatsrat Hartmut Baum
Team Theater München:
1994 Die letzten Dinge Thorsten Roland Bertschi
Volkstheater München
1993 Figaro läßt sich scheiden Bazile Brian Michaels
Theater 44 München:
1992 Der letzte Wähler Der Bürgermeister Horst Reichel
Volkstheater München
Fürwahr ein Schreckstern Lippel Ruth Drexel
Die italienische Nacht Leutnant Ruth Drexel
Die Dreigroschenoper Hakenfingerjakob Christoph Brück
1991 Don Quijote Brautjungfer Christoph Brück
Theater Rechts der Isar München:
1990 Die Nashörner Sekretär Martin Politowsky
1989 Biedermann und die Brandstifter Titelrolle Detlef Kügow
1988 Molièr (Goldoni) Leandra Martin Politowsky
Stadttheater Landshut:
1987 März - Ein Dichterleben Titelrolle Friedrich Fink
1986 Der Sturm Caliban Klaus Schlette
1985 Die Möwe Medwedenko Hans-Jürgen Hack
1984 Draußen vor der Tür Beckmann Klaus Schlette
Volkstheater München
Der Bockerer Kölner Otto Schenk
1983 Glaube und Heimat Kesselflick Ruth Drexel

Kurzfilm

Jahr Rolle Regie
2008 Tage wie Jahre Randlkofer Konstantin Ferstl
2007 Darüber Hinaus Thomas-Fabians Vater Volker Petters
2004 Point of view Kidnapper Friedemann Schmidt